黒部名水マラソン大会マーク

<公認フルマラソン>山・川・海を満喫できる北陸を代表する自然豊かなコース

カーター記念黒部名水マラソン

English

過去の優勝者一覧

TOP大会結果・記録 > 過去の優勝者一覧

優勝者一覧

※ 県市町村、所属は大会参加当時のものです。

第33回大会(2016年)

種目 氏 名 県市町村 所 属 タイム
マラソンの部(42.195Km) 
一般男子 総合
一般女子 総合
セルオド バトオチル
上野 映子
モンゴル
大阪府
NTN
GARuRu
02:17:36
02:55:28
10kmの部
一般男子
一般女子
福田 裕大
青山 瑠衣
石川県
千葉県
石川陸協
ユニバーサルエンターテインメント
00:30:51
00:34:42
7.5km車いすの部
車いす男子
車いす女子
山賀 英二
棚田 優子
新潟県
富山市

富山県WRC
00:17:57
00:27:54
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
宇田 貴視
丸山 紗季
越野 レオ
福田 菜々子
黒部市
黒部市
高岡市
高岡市
ランナー
KUROBEアクアフェアリーズ
高陵中学校
T.Hally
00:15:37
00:19:10
00:16:26
00:17:56
3kmの部
小学男子
小学女子
長屋 匡起
阿部 楓愛
立山町
富山市
立山ランラン
婦中ジュニア
00:10:07
00:10:57

第32回大会(2015年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
マラソンの部(42.195Km) 
一般男子 総合
一般女子 総合
川内 優輝
野尻 あずさ
埼玉県
富山市
埼玉県庁
ヒラツカ・リース
2°17′58″
2°44′56″
10kmの部
一般男子
一般女子
渡邉 克則
中村 萌乃
埼玉県
千葉県
コモディイイダ
ユニバーサルエンターテインメント
32′31″
34′11″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
宇田 智裕
間野 七彩
間野 健太郎
大毛利 雪衣
朝日町
魚津市
魚津市
立山町
YGRC
太陽スポーツ
teamMANO
かみにーず
16′03″
17′38″
16′08″
18′32″
3kmの部
小学男子
小学女子
長屋 匡起
中才 茉子
立山町
富山市
立山ランラン
AC.トヤマ
10′49″
10′50″

第31回大会(2014年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
マラソンの部(42.195Km) 
一般男子 総合
一般女子 総合
小澤 信
土屋 直子
新潟県
静岡県
セキノ興産
静岡陸協
2°27′39″
3°02′19″
10kmの部
一般男子
一般女子
矢島 久樹
畝本 紗斗子
新潟県
石川県
能生陸上クラブ
金沢AC
32′15″
38′44″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
宇田 智裕
菊地 夕子
榎本 大倭
藤田 優子
朝日町
黒部市
富山市
富山市
YGRC
 
ACTOYAMA
ACトヤマ
15′50″
21′22″
16′25″
17′56″
3kmの部
小学男子
小学女子
二村 昇太朗
伊東 すみれ
富山市
魚津市
ACトヤマJr
teamMANO
10′35″
10′47″

第30回大会(2013年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
五十嵐真悟
岩山 海渡
市川 武
坂本 喜子
群馬県
茨城県
長野県
三重県


長野日本無線
三重陸協
1°08′27″
1°10′44″
1°19′07"
1°23′05″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
長谷川士朗
吉田 源吾
加藤 一郎
渡辺真由美
愛知県
魚津市
愛知県
新潟県
愛知工業大学
ありそRC
名古屋市役所走友
T-らんちゅう″
32′52″
33′42″
36′49″
38′54″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
宇田 智裕
片原 渚
小林 海仁
藤田 優子
朝日町
富山市
長野県
富山市
YGRC
いたち川RC
川中島中学校
ACトヤマ
15′44″
19′18″
15′52″
18′26″
3kmの部
小学男子
小学女子
藤田 健人
伊東すみれ
富山市
魚津市
ACトヤマJr
teamMANO
10′12″
10′41″
車いすの部(10km)
男子
女子
金児 知哉
棚田 優子
長野県
富山市
チーム三七 25′46″
43′21″

第29回大会(2012年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
牧野 冴希
松野 淳司
市川  武
青山 瑠衣
埼玉県
長野県
長野県
千葉県
川口市陸上競技協会
塩尻市陸協
長野日本無線
ユニバーサルエンターテインメント
1°07′49″
1°08′09″
1°18′28″
1°15′59″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
楠本 康博
西川 哲生
堂谷 芳範
渡辺真由美
高岡市
黒部市
富山市
新潟県
富山大学AC

北陸電力
T-らんちゅう
32′07″
31′54″
36′51″
37′58″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
宇田 智裕
谷口 水綺
吉田 蒼暉
宝田 彩香
朝日町
富山市
石川県
立山町
YGRC
富山商業高校

雄山中学校
15′22″
19′08″
16′18″
17′14″
3kmの部
小学男子
小学女子
間野健太郎
谷口 知穂
魚津市
富山市
teamMANO
AC富山Jr
9′55″
11′12″
車いすの部(10km)
男子
女子
繁野 道秋
棚田 優子
新潟県
富山市
新潟ロードランナ
 
25′29″
43′36″

第28回大会(2011年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
内野 雅貴
松村 紀幸
石倉 勝
林 亜沙美
東京都
栃木県
滑川市
愛知県
セカンドウインドAC
ホンダ栃木
Y.G.R.C
愛知陸協
1°08′24″
1°08′30″
1°17′38″
1°21′11″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
西尾 修一
三浦 太介
堂谷 芳範
平田 裕子
岐阜県
富山市
富山市
岡山県
トヨタSC
金山家
北陸電力
玉島の森クラブ
31′49″
32′51″
36′31″
38′09″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
水野 一輝
片原 渚
藤ノ木 祥真
宝田 彩香
富山市
富山市
新潟県
立山町
片山学園高校
たからグループ
津南中学校
雄山中学校
15′54″
20′28″
16′30″
18′00″
3kmの部
小学男子
小学女子
宮崎 航
藤田 優子
富山市
富山市
ACトヤマJr
ACとやまJr
9′55″
11′12″
車いすの部(10km)
男子 樋口 政幸 長野県 バリストライド 22′57″

第27回大会(2010年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
中川 知之
西川 哲生
山下 修広
佐々木 英里
石川県
黒部市
愛知県
黒部市
金沢自衛隊
YKK
TPAC
YGRC
1°08′42″
1°04′46″
1°14′58″
1°25′16
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
上 健太郎
松野 淳司
堂谷 芳範
野尻 あずさ
東京都
長野県
富山市
東京都

塩尻市陸協
北陸電力
第一生命
31′39″
32′31″
34′42″
33′12″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
宇田 智裕
川腰 菜月
金 思 賢
宝田 彩香
朝日町
射水市
大韓民国
立山町

いみスポクラブ
三陟市
雄山中学校
15′53″
19′49″
16′20″
18′22″
3kmの部
小学男子
小学女子

吉田 舜基
大崎 光

砺波市
魚津市
ACトヤマJr
teamMANO
10′24″
11′02″
車いすの部(10km)
男子 平澤 三七 長野県 汗ラン会 23′50″

第26回大会(2009年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
深浦 祐哉
江本 悟司
堂前 昭三
吉住 友里
東京都
愛知県
石川県
大阪府
Harriers
三菱自動車岡崎
鹿島AC
1°08′14″
1°07′48″
1°19′22″
1°22′00″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
江村 大輔
岩崎 覚
堂谷 芳範
宮尾 由利
新潟県
新潟県
富山市
富山市
心友懸走会

北陸電力
日本海ガス
32′53″
32′54″
34′51″
39′17″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
石倉 昌和
湊 由美子
水野 一輝
佐藤 真耶
魚津市
高岡市
富山市
埼玉県
アピアS,C
エアーズ
片山学園中学
本庄西中学校
16′00″
18′27″
16′30″
19′21″
3kmの部
小学男子
小学女子
宮崎 航
宝田 彩香
富山市
立山町
ACTOYAMA
ACトヤマJr
10′50″
11′02″
車いすの部(10km)
男子 青木 浩 長野県 長野 24′47″

第25回大会(2008年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
松井 勇志
唐須 泰宏
川原田博志
野尻あずさ
新潟県
兵庫県
魚津市
富山市
亀田力走会

スギノマシン
1°09′35″
1°08′30″
1°16′07″
1°18′25″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
松元 淳二
赤木 敏彦
竹内 康治
牧野恵美子
新潟県
岐阜県
新潟県
新潟県
国府AC
三菱化学走友会
ナイアガラMC
32′35″
33′28″
38′53″
38′12″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
石倉 昌和
宮尾 由利
原 由樹人
八木 悠香
魚津市
富山市
新潟県
黒部市
アピアS.C
日本海ガス(株)
津南中学校
桜井中女子バスケ
16′08″
18′40″
16′22″
21′15″
3kmの部
小学男子
小学女子
永井 雅啓
宝田 彩香
黒部市
立山町
黒部グリフィンズ
AC富山Jr
10′59″
10′59″
車いすの部(10km)
男子
女子
樋口 政幸
堀江知香子
長野県
福井県
  21′37″
39′28″

第24回大会(2007年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
松井 勇志
竹田 匡志
川原田博志
堀木 真由
新潟県
新潟県
魚津市
和歌山県
亀田力走会
竹春館
スギノマシン
和歌山陸協
1°11′56″
1°09′00″
1°17′52″
1°21′06″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
佐渡 学
川瀬 裕輔
池亀 孝雄
佐渡 千恵
舟橋村
新潟県
新潟県
舟橋村
Y.G.R.C
アルビRC

Y.G.R.C
35′18″
33′48″
37′54″
39′19″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
深澤 竜治
宮尾 由利
柿崎 祐司
清水 理沙
石川県
富山市
新潟県
魚津市
金沢工業大学
日本海ガス(株)
津南中学校
魚津東部中陸上部
16′05″
19′16″
16′19″
18′56″
3kmの部
小学男子
小学女子
川崎 鉄太
丹羽 晴香
石川県
石川県
七塚陸上教室
高松JAC
10′45″
11′29″
車いすの部(10km)
男子
女子
青木 浩
伊達喜代子
長野県
福井県
  24′03″
33′27″

第23回大会(2006年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
入野 勉
竹田 未距
古賀 和雄
石井 歩
三重県
魚津市
滋賀県
愛知県

ビニフレーム
びわこ堅田
名古屋工業大学
1°08′43″
1°10′06″
1°20′32″
1°21′18″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
林 太志
岩崎 覚
表 和夫
竹田 千恵
石川県
新潟県
石川県
富山市
金沢自衛隊

ななつかクラブ
32′24″
33′31″
37′42″
38′21″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
内山 慶輔
宮尾 由利
太田 京祐
豊岡明日美
高岡市
富山市
高岡市
新潟県
高岡法科大学
日本海ガス
南星中学校
市立妙高中学校
16′32″
18′40″
16′54″
18′38″
3kmの部
小学男子
小学女子
川崎 鉄太
三富 真知
石川県
石川県
七塚陸上教室
富陽小学校
10′58″
11′26″
車いすの部(10km)
男子 樋口 政幸 長野県   21′48″

第22回大会(2005年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
津田 純一
山本 敏之
山市 繁
湊 由美子
石川県
大阪府
奈良県
高岡市
石川陸協
NTT西日本大阪
かけっこ倶楽部
エアーズ
1°09′37″
1°08′46″
1°22′40″
1°19′23″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
柴田 貴行
波越 厳
蔭井 義正
金子 慶子
静岡県
大阪府
新潟県
立山町
スズキ竜洋
NTT西日本大阪
三菱化学走友会
YGRC
32′57″
33′30″
37′03″
40′28″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
橋本 一隆
細野 祐子
長江 遼
豊岡明日美
新湊市
黒部市
富山市
新潟県
富山消防署
黒部陸協
大沢野中学校
妙高中学校
15′51″
19′06″
16′12″
18′40″
3kmの部
小学男子
小学女子
虎谷 良輔
清水 理沙
石川県
魚津市
七塚小学校
吉島小学校
10′56″
参考 10′29″
車いすの部(10km)
男子 樋口 政幸 新潟県   22′18″

第21回大会(2004年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上
男子一般女子
佐藤 寛幸
江本 悟司
山市  繁
野尻あずさ
宮城県
愛知県
奈良県
大山町
東北福祉大学
三菱自動車岡崎
かけっこ倶楽部
日本大学
1°07′22″
1°09′55″
1°21′42″
1°17′48″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
藤澤 宗央
阿部 一彦
蔭井 義正
上不由香里
高岡市
新潟県
新潟県
入善町
高岡法科大学
mi-moon
三菱化学走友会
朝日RSC
33′17″
34′12″
37′00″
39′38″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
長能 桂吾
佐々木 舞
川上 遼平
南  早紀
入善町
黒部市
新潟県
大沢野町
泊高等学校陸上部
 
村立妙高中学校
大沢野中学校
16′25″
19′58″
16′12″
19′41″
3kmの部
小学男子
小学女子
山上 拓馬
中川 育美
東京都
福野町
板八小学校
福野小学校
10′46″
11′45″
車いすの部(10km)
男子
女子
山賀 英二
伊達喜代子
新潟県
福井県
  24′06″
32′13″

第20回大会(2003年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
神田 哲広
江本 悟司
竹内 康治
李  永紅
埼玉県
愛知県
新潟県
高岡市
東洋大学
三菱自動車岡崎
三菱化学走友会
高岡法科大学
1°05′55″
1°08′42″
1°20′53″
1°19′00″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
竹田 健一
山根 文雄
半戸 勝則
湊 由美子
石川県
神奈川県
新潟県
高岡市
金沢自衛隊
松下電工
2中走友会
エアーズ清水館
34′01″
32′47″
36′55″
37′43″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
チャド バレット
末吉眞規子
川上 遼平
松見早希子
長野県
石川県
新潟県
福井県
油断できない大
金沢AC
村立妙高中学校
小浜第二中学校
16′02″
18′08″
16′14″
17′56″
3kmの部
小学男子
小学女子
中村波里守
植栗 侑希
埼玉県
群馬県
春日部市緑小学校
坂本小学校
10′47″
12′05″
車いすの部(10km)
男子
女子
渡辺 栄一
鈴木 良美
新潟県
愛知県
ゴールドアスリーツ
愛知教育大学
25′07″
31′14″

第19回大会(2002年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
一般男子
一般女子
野崎  信
河合さおり
新潟県
静岡県
ポラテクノ
HONDA・RC
1°07′53″
1°17′09″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
浅野 貴重
山根 文雄
蔭井 義正
上不由香里
新潟県
神奈川県
新潟県
入善町
ポラテクノ
松下電工
三菱化学
朝日RSC
34′20″
32′45″
37′21″
39′34″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
森村  哲
細野 祐子
宮田 裕輔
四方田育恵
黒部市
黒部市
八尾町
富山市

早稲田大学

八尾中学校
興南中学校

14′46″
19′24″
16′37″
18′56″
3kmの部
小学男子
小学女子
佐治  賢
秋田美沙紀
新潟県
石川県
東小千谷小学校
鹿島AC
11′04″
11′46″
車いすの部(10km)
男子
女子
平沢 三七
伊達喜代子
長野県
福井県
汗ラン会 26′12″
34′26″

第18回大会(2001年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
一般男子
一般女子
佃  拓磨
吉松 千草
山梨県
熊本県
山梨学院大学陸上競技部
NEC九州
1°08′10″
1°16′05″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
瀬戸 一巳
川原田博志
蔭井 義正
湊 由美子
石川県
魚津市
新潟県
高岡市
加賀東芝
スギノマシン
三菱化学
スポーツドームエアーズ
32′55″
34′20″
37′32″
38′07″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
橋本 一隆
佐々木 舞
才記 由次
石尾真友美
高岡市
黒部市
八尾町
小矢部市
富山消防署
魚津高校
八尾中学校
石動中学校
15′31″
20′21″
16′34″
18′43″
3kmの部
小学男子
小学女子
佐治  賢
野村 美貴
新潟県
岐阜市
東小千谷小学校
O.P.RC
10′17″
11′35″
車いすの部(10km)
男子
女子
栗山 真一
荒木 由美
京都府
新港市
京都スティやーズ 24′49″
37′24″

第17回大会(2000年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
一般男子
一般女子
相澤 義和
福安ひふみ
新潟県
愛知県
福田組 1°05′56″
1°22′09″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
竹田 未距
福江 徳幸
古賀 和雄
湊 由美子
魚津市
福野町
滋賀県
高岡市
ビニフレ-ム
藤沢薬品工業(株)
堅田体育協会
スポ-ツド-ムエア-ズ
33′16″
34′28″
36′24″
39′33″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
竹田 匡志
上不由香里
中村 悦也
上田 侑紀
新潟県
入善町
八尾町
滋賀県
竹春館

八尾中学校
石部中学校
15′44″
19′44″
16′55″
19′26″
3kmの部
小学男子
小学女子
中陳  誠
新浜ちひろ
黒部市
黒部市
生地小学校
生地小学校
12′06″
12′42″
車いすの部(10km)
男子
女子
平沢 三七
伊達喜代子
長野県
福井県
  29′32″
38′12″

第16回大会(1999年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
一般男子
一般女子
大関 篤史
外山  愛
神奈川県
高岡市
平塚市役所
高岡法科大学
1°07′47″
1°20′08″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
明円 昌也
吉原 弘高
蔭井 義正
上不由香里
石川県
婦中町
新潟県
入善町
金沢自衛隊
葛西RC
三菱化学走友会
32′26″
33′22″
36′10″
39′01″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
橋本 一隆
鈴木 智巳
石岡紘太郎
向田  恵
高岡市
宇奈月町
井波町
高岡市
富山市消防
泊高校
井波中学校
志貴野中学校
16′33″
20′06″
17′37″
19′08″
3kmの部
小学男子
小学女子
沢井 康宏
柳澤  史
黒部市
八尾町
三日市サッカー
杉原小学校
11′03″
10′33″

第15回大会(1998年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
一般男子
一般女子
上條 敦史
星野 芳美
神奈川県
石川県
海老名市役所
金沢AC
1°08′26″
1°18′24″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
竹田 未距
清田 克司
横田 俊泰
長草 晴子
魚津市
入善町
高岡市
城端町
ビニフレーム工業
黒部ランナーズクラブ
万葉健友会
34′00″
33′52″
36′22″
39′42″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
川住  淳
野尻あずさ
奥井 陽平
竹松 美保
新潟県
大山町
八尾町
小矢部市
2中走友
八尾中学校

石動中学校
16′44″
17′58″
17′18″
19′47″
3kmの部
小学男子
小学女子
山上 真司
上田 侑紀
埼玉県
滋賀県
わかばクラブ
石部南小学校
10′59″
12′33″

第14回大会(1997年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
一般男子
一般女子
盛永 義幸
小池 宏実
静岡県
高岡市
スズキ株式会社
高岡法科大学
1°09′42″
1°25′22″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
津田 純一
山下  守
横田 俊泰
長草 晴子
黒部市
石川県
高岡市
城端町
YKK
金沢自衛隊
万葉健友会
30′06″
33′32″
35′51″
40′21″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
宮前  仁
片原  渚
藤田 聖純
野尻あずさ
婦中町
高岡市
入善町
大山町
婦中町役場AC
富山県警察
入善西中学校
上滝中学校
16′50″
19′56″
17′15″
18′51″
3kmの部
小学男子
小学女子
中野 佑哉
角井 美耶
黒部市
黒部市
中央小学校
荻生小学校
11′53″
12′19″

第13回大会(1996年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
一般男子
一般女子
東使  明
出戸 済美
埼玉県
砺波市
佑和建興株式会社
ゴールドウィン
1°12′55″
1°21′51″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
宮前  仁
福沢  進
横田 俊泰
金子 慶子
婦中町
入善町
高岡市
立山町
婦中町役場A
福沢たたみ店
万葉健友会
魚津陸協
34′37″
34′05″
36′16″
37′30″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
山下  守
杉原 磨衣
西野 正憲
松島 朋子
石川県
八尾町
富山市
大沢野町
金沢自衛隊
バーデン明日
山室中学校
大沢野中学校
16′15″
21′26″
16′29″
18′34″
3kmの部
小学男子
小学女子
桶川  康
村谷 理紗
大沢野町
魚津市
船峅小学校
道下小学校
11′41″
12′47″

第12回大会(1995年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
一般男子 蔵谷  昇 大沢野町 CO-OPとやま 1°09′22″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
岡本 正樹
岩瀬 正彦
横田 俊泰
広浜 良子
石川県
福野町
高岡市
魚津市
高岡第一レスリングOB
福野町陸協
万葉健友会
魚津市陸協
33′04″
33′41″
34′56″
38′05″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
松原  勉
杉原 磨衣
森村  哲
平野 千里
入善町
宇奈月町
黒部市
黒部市
新川水橋信用金庫
バーデン明日フィットネス
高志野中学校
桜井中学校
17′40″
21′17″
17′08″
21′05″
3kmの部
小学男子
小学女子
飯村 善行
谷崎 優子
黒部市
魚津市
荻生小学校
西布施小学校
11′28″
11′57″

第11回大会(1994年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
一般男子 蔵谷  昇 大沢野町 CO-OPとやま 1°10′35″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
桧物 達哉
福岡 孝博
横田 俊泰
井床 善絵
高岡市
高岡市
高岡市
大阪府

NECソフトウェア北陸

万葉健友会
蘭走蘭クラブ

35′35″
33′19″
34′54″
37′56″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
山下  守
堂谷内智子
森村  哲
久保田由衣子
石川県
高岡市
黒部市
大沢野町
金沢自衛隊
万葉健友会
高志野中学校
大沢野中学校
16′23″
19′58″
17′10″
18′40″
3kmの部
小学男子
小学女子
川端 洋平
朝倉 聡子
黒部市
砺波市
生地小学校
出町小学校
11′27″
11′43″

第10回大会(1993年)

種目 氏 名 市町村 所 属 タイム
ハーフマラソンの部 
一般男子 倉林 俊彰 黒部市 YKK 1°06′12″
10kmの部
29歳以下男子
30歳以上男子
50歳以上男子
一般女子
西川 哲生
東山 欣史
中村 雄一
横田 俊泰
氷見市
魚津市
石川県
高岡市
高岡向陵高校
YKK
JR西日本
万葉健友会
31′06″
31′58″
32′02″
35′04″
5kmの部
一般男子
一般女子
中学男子
中学女子
温井 信之
金子 慶子
白井 敬二
中野 恵里
富山市
立山町
高岡市
高岡市
富山大学ラーメン
魚津陸協
芳野中学校
芳野中学校
16′32″
17′45″
16′19″
19′20″
3kmの部
小学男子
小学女子
野田 大嗣
朝倉 聡子
大山町
砺波市
大庄小学校
出町小学校
11′46″
12′16″

 

PAGE TOP